Когда строительство доходит до финальной отделки дома и облицовки фасада, подходить к выбору материала следует тщательно. Обшивка здания должна удовлетворять ряду факторов — как технического, так и визуального характера. К ним относятся долговечность материала, его фактическое качество и надежность, способность сохранять в доме комфорт и благоприятную для здоровья атмосферу. В общем, все должно быть так, чтобы и в самую неприятную погоду дом служил очагом уюта и тепла.

Если раньше подобные требования выполняли только достаточно толстые, массивные стены из дерева, кирпича или камня со слоями утеплителя, то теперь легкой и практичной альтернативой служит сайдинг. Будучи произведенной из дерева, металла или ПВХ, сайдинговая панель позволяет имитировать различные типы поверхностей (такие, как натуральный камень, мрамор или керамику, дерево и т.д.), подробно воспроизводя фактуру и рисунок материала. Изготавливают панели с помощью методов моноэкструзии либо коэкструзии, получая однородный профиль или «бутерброд» из ПВХ и акрила, соответственно. Особняком стоит сайдинг под камень: его обычно используют для облицовки цоколя здания, он выпускается в форме прямоугольных панелей и является более толстым вариантом материала.

Сайдинг при его создании на Западе задумывался как практичный, водостойкий материал, дешевая и мало весящая альтернатива существовавшим методам защиты дома. Ценят данный материал, в первую очередь, за его стойкость к внешним воздействиям, включая сырость, плесень, колебания температуры, ультрафиолетовое излучение. Помимо этого, затраты на транспортировку и установку сайдинга обеспечивают значительную экономию как денежных средств, так и времени. При этом низкая стоимость материала не снижает его эксплуатационных качеств и разнообразия цветовых решений. Устанавливаемая на сайдинг виниловый цена обычно сопряжена с периодами застройки; проще говоря, под лето облицовка дома выходит ещё дешевле, а готовить строение к осадкам, низким температурам и прочим факторам следует заблаговременно.

Немаловажным фактором и одним из преимуществ сайдинга также является его негорючесть. Это позволяет использовать его в сочетании со множеством видов утеплителя, не переживая за безопасность. При этом дом с таким покрытием отлично «дышит» — вентилируемость фасада предотвращает процессы прения дерева или развития грибка. Одним из лучших примеров является продукция фирмы «Альта Профиль»; защитить свой дом от влаги, растительности и высоких температур, увериться, что фасад сохранит свой вид и качества как минимум 50 лет — вполне целесообразное вложение средств.

Подводя итог, можно сказать: сайдинг не зря лидирует по популярности среди разнообразных облицовочных материалов для домов. Его используют и владельцы загородных коттеджей и крупные строительные фирмы; он одинаково хорошо защитит и частный дом на природе и здание цеха или склада в условиях города. И если целью является создание красивого, аккуратного и завершенного фасада, позволяющего быть уверенным в комфорте и надежности, то сайдинг — лучший выбор.