Подорожание продуктов и перебои с их поставками может вызвать ужесточение правил передвижения грузовиков по Москве, говорится в письме руководителей Ассоциации компаний розничной торговли, Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) мэру Москвы Сергею Собянину (есть в распоряжении “Ъ”). По их мнению, столичное правительство не привлекало бизнес к обсуждению проекта постановления.

Согласно документу, ужесточение не только усложняет процедуру подачи заявки на получение разрешений на выдачу пропусков, но и запрещает оформлять разовые пропуска для грузовиков сроком на пять дней чаще двух раз в месяц. Кроме того, по новым правилам транспортные средства грузоподъемностью до 12 тонн с 6:00 до 22:00 не могут въезжать в пределы МКАД.

Руководители СЭЛ предупреждают, что новые правила негативно отразятся на логистике в Москве и приведут к большим тратам на доставку и к перебоям с поставками. Главы союзов просят господина Собянина провести совещание по этой теме с участием бизнеса. В пресс-службе мэрии отказались от комментариев. В департаменте торговли и услуг Москвы переадресовали запросы “Ъ” в департамент транспорта.

https://www.kommersant.ru/doc/3868459