Мосгордума предлагает запретить размещение рекламы на памятниках истории и культуры. Комиссия городского парламента по культуре и массовым коммуникациям поддержала проект соответствующей законодательной инициативы о внесении изменений в ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
Документом предлагается запретить установку рекламных конструкций на объектах культурного наследия, их территориях и в зонах охраны памятников. Столичные депутаты также считают необходимым запретить размещение вывесок органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций; вывесок, предназначенных для обеспечения потребителей необходимой информацией, выше первого этажа зданий и строений, являющихся объектами культурного наследия.
Поддержав представленный проект, члены комиссии обратили внимание на проблему исторических надписей на известных памятниках, например, на зданиях ГУМа, Казанского вокзала, Исторического музея, Елисеевского магазина и многих других. "По сути - это информационные вывески, которых не должно быть на памятниках, но в то же время за десятилетия эти надписи сами стали исторической реликвией, неотъемлемой частью названных объектов", - считают депутаты. Также необходимо ввести отдельно в перечень объектов культурного наследия, на которых информационные вывески могут размещаться не выше первого этажа, культовые здания, потому что не совсем правильно, по мнению парламентариев, причислять здания храмов и монастырей к некоммерческим организациям.
Проект законодательной инициативы на эту тему МГД уже рассматривала и направляла в Госдуму летом 2007г. Но поскольку он не был подкреплен заключением Правительства РФ как документ, предусматривающий расходы федерального бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, то был возвращен в столичный парламент.
Обсуждение этого документа запланировано на заседании МГД 23 января.
Источник: пресс-служба Мосгордумы