Стоить начать с того, что обращение к психологу обычно не имеет целью просто излить свои горести, получить немножко сочувствия и несколько мудрых советов. Все это гораздо лучше получить у своего лучшего друга.

Один из главных признаков, отличающий хорошего психолога, заключается в том, что он должен быть в меру сочувствующим, доброжелательным и внимательным, но самое главное, что он обязательно должен сделать то, для чего вы к нему пришли — изменить вашу жизнь в положительную сторону. Поэтому к психологу в первую очередь обращаются за поясняющей свои проблемы информацией и за советами для ее качественного изменения, причем не только в себе, но и в своих отношениях с окружающими. Ну а друга или подругу оставьте на сочувствие, поддержку и понимание.

Для хорошего психолога сопереживание считается только начальным этапом работы, направленным на установление контакта, некоего доверия. С таким подходом в дальнейшем будет легче применить на практике уже конкретные методы воздействия и помощи.

Но к кому обратиться, каждый выбирает для себя сам, поскольку многим людям будет вполне достаточно и дружеского сочувствия и поддержки. Между тем, психолог, если говорить образно, является специалистом по благополучию и чистоте вашей души. Если не обращаться к нему регулярно, то жизни, конечно, это грозить ничем не будет, но на душевное спокойствие рассчитывать вряд ли придется, тем более в нынешних условиях бушующих кризисов как личных, так и социальных. Специалист поможет быстро и тактично разобраться со всеми комплексами и стереотипами.

Первый раз идти к психологу чуть стыдно, немножко страшно, да и просто некогда, а еще и деньги платить нужно. Это работают ваши давние психологические барьеры. Но когда нужно уже что-то посерьезнее, как например, психологическая помощь семье, откладывать поход не стоит. Даже для того чтоб сохранить стабильность своего существования.

Нарушать уже сложившийся порядок вещей, хоть и не совсем устраивающий, достаточно сложно. Ведь в каждом аспекте жизни есть некоторая психологическая выгода. Даже в очень плохом. Из-за этого то и трудно приняться за перемены в себе и своих отношениях с окружающими. Но важно знать, что каждый потерянный в душевных муках день только удлиняет путь к душевному комфорту, равновесию и благополучию.

Чтобы не мучить душу, нужно не так много, а именно — заходить к психологу один только раз в месяц.