19 июля Третьяковка пригласила во внутренний дворик галереи всех желающих попробовать себя в роли художника и нарисовать с натуры любую из нескольких композиций, составленных из цветов по мотивам натюрмортов живописца.

Акция проходила в рамках культурно-образовательной программы к выставке «Константин Коровин. Живопись. Театр» и музей обеспечил всех желающих порисовать мольбертами, кисточками, акварелью, гуашью и другими необходимыми инструментами.

Начинающие художники, вдохновленные картинами Коровина, пытались изобразить натюрморт в духе французских импрессионистов, творчество которых в свою очередь отложило отпечаток на работы русского живописца, когда он был в Париже.

Участники акции так увлеченного рисовали натюрморты, что даже капризная столичная погода выказала свое расположение и добавила солнца в их работы. Впрочем, не только дневное светило помогало художникам-любителям, но и преподаватели Творческой мастерской галереи, которые давали советы по композиции и цветовым решениям.

Любопытно, что в акции приняли участие и профессиональные художники, которые не только рисовали маслом, акварелью, но и делали работы из... пластилина.

Напоминаем, что выставка работ К. Коровина, приуроченная к 150-летию художника, продлится до 12 августа.

Yakimanka.ru