Мэр столицы С. Собянин утвердил проект реконструкции и нового строительства на территории фабрики «Красный Октябрь» и южной части Болотного острова. Он предполагает сохранение исторических зданий, а также минимальное дополнительное строительство.

По словам столичного градоначальника, на территории «Красного Октября», прежде всего, будет создана общественная пешеходная зона, где будет много объектов культуры и досуга и немного жилья.

Как отметил председатель Москомархитектуры Андрей Антипов, на территории выведенной кондитерской фабрики появится туристическая зона с соответствующей транспортной инфраструктурой, в том числе будут созданы парковочные места. Проекта предусматривает также сооружение новой пешеходной эстакады, соединяющей пешеходные мосты от храма Христа Спасителя до Берсеневской набережной и от Болотной до Якиманской набережной.

Сегодня на территории в 15,4 гектаров застроено около 170 тысяч квадратных метров. Эти здания планируется реконструировать, кроме того, здесь будет построено более 127 тысяч квадратных метров, сообщила пресс-служба правительства Москвы.

Строительство будет вестись за счет средств инвесторов.