Реконструкция Пушкинской площади Москвы не изменит ее облика. Об этом в эфире телеканала ТЦ Заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

"Пушкинская площадь видоизменена не будет, будут проведены необходимые подземные работы, по окончании которых все неудобства горожан, вызванные реконструкцией площади, оправдаются с лихвой", - сказал главный строитель Москвы.

Планируется, что под Пушкинской площадью будет построен тоннель - подземная автомобильная развязка Тверской улицы с Бульварным кольцом. Это входит в проект сделать бессветофорным движение по Ленинградскому проспекту от центра Москвы до МКАД.

Владимир Ресин также заявил, что работы по созданию подземного пространства под Большим театром, возможно, будут приостановлены. По его словам, они "просто опасны", цитирует первого заместителя мэра "Квадратный метр".

Под Большим театром планировалось создать помещения для репетиционных залов и технических нужд театра. Их глубина должна была достигать 20 м. По мнению Владимира Ресина, прежде чем проводить эти работы, нужно "еще раз все продумать, чтобы не повторить такую же аварию, как произошла на днях на Ленинградском проспекте". "Опасно делать такой проект под землей у Большого театра. Никто не застрахован от того, что делается под землей, как поведет себя грунт, ведь там находятся грунтовые воды", - считает он.