Любая фирма стремится к тому, чтобы увеличить свою прибыль и при этом свести к минимуму количество финансовых документов. На сегодняшний день существует простой, эффективный и общедоступный способ достижения обеих целей. Имеется в виду, конечно же, регистрация оффшорной компании на территории государства, предоставляющего соответствующие льготы.

Чаще всего речь идет о таких экзотических странах, как Сейшелы, Белиз, Панама, Британские Виргинские острова. Их законодательство предусматривает наказание за разглашение информации об учредителях компании, и сведения могут быть получены лишь одним способом — через суд.

Этапы, которые необходимо пройти при регистрации

registratciia_offshorWПроцедура эта отработана до мелочей, что позволяет завершить ее в максимально сжатые сроки. Гораздо больше времени зачастую занимает подготовительный период. Этапы таковы:

  • Выбор подходящей юрисдикции

Возможности, предоставляемые различными государствами, неодинаковы. Это касается многих факторов от размеров пошлины, взимаемой при регистрации оффшорной компании, до социально-политической обстановки в стране.

  • Выбор названия

Вопрос, к слову, не такой уж и простой. Дело в следующем: каждая юрисдикция выдвигает свои требования к наименованиям регистрируемых компаний, которые касаются в основном языка. Кроме того, в них должно содержаться упоминание об ограниченной ответственности акционеров.

  • Выбор учредителей и директора

Согласно законодательству ряда стран, в этом качестве может выступать одно и то же лицо. Некоторые государства устанавливают ограничение на минимальное количество директоров.

  • Подготовка необходимых документов

Их точный перечень может заметно разниться от страны к стране, однако существует своеобразный базовый пакет, обычно запрашиваемый при регистрации оффшорной компании. В него входят учредительные бумаги, протокол собрания, на котором был назначен директор, печать, трастовая декларация и так далее.

Как правило, на прохождение всей процедуры уходит от двух до четырех недель. Если сроки поджимают, можно приобрести уже зарегистрированную компанию. В этом случае на соблюдение бюрократических формальностей, связанных с оформлением сделки и внесением необходимых изменений в регистрационные документы, потребуется не более недели, после чего организация сможет приступить к нормальной работе.