Так сложилось, что наиболее эффективной реабилитация считается за границей (Германия), так как правительства эти стран выделяют немалые денежные средства на здравоохранение. Реабилитация в немецких клиниках — это комплексный процесс, в котором участвуют специалисты разных профилей, что позволяет добиться максимального эффекта. 

Пациенты, первые дни после операции на позвоночник, замечают значительное улучшение (боли менее ощутимы, улучшается динамика движений, которые используются человеком в повседневной жизни). Реабилитация и восстановительное лечение, после выполненной операции, имеют цель устранить все последствия, которые имеют побочные эффекты. 

Восстановительный период делится на три этапа:

  1. Первый — устранение болевого синдрома, чувства онемения. 
  2. Второй — этап, направленный на введение общего состояния здоровья в стабильность и снятие бытовых ограничений. 
  3. Ну, и третий этап направлен на полное восстановление, снятие всех возможных ограничений для занятий спортом. 

Восстановительный период может длиться от трёх месяцев до года, все зависит от того, насколько сложная операция была проведена. Для реабилитации пациентам назначают лекарственные аппараты, массаж, ЛФК, мануальную терапию, физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапию и в обязательном порядке санаторно-курортное лечение. Не менее важным методом реабилитации после лечения позвоночника является механотерапия, при которой выполняются упражнения на различных тренажёрах. Такие занятия помогают вернуть суставам подвижность, повысить активность конечностей. 

Рефлексотерапия действует на биологически активные точки. Данная терапия помогает привлечь в лечебный процесс все системы организма. К числу такой терапии относится иглоукалывание, вакуумный массаж, массаж камнями, точечный массаж. Особенно эти методики эффективны, если пациенту выполнялось лечение межпозвонковой грыжи в Германии. Самой важной частью восстановительного лечения считается физиотерапия. Она способствует заживлению ран, снижению болевого синдрома, стимулирует регенерацию тканей, укрепляет защитные свойства организма.

Реабилитация наиболее эффективна, когда пациент старается сам принимать в ней активное участие: следить за своим весом, важен здоровый образ жизни, не переохлаждаться, избегать длительного нахождения в одном положении, стараться не совершать резких движений на не разогретые мышцы и, одно из важнейших показаний — по возможности избегать стрессовых ситуаций.

Правильно подобранная программа по реабилитации после перенесённых тяжёлых операций помогут пациенту быстрее восстановится и почувствовать радость свободы движений, без каких либо ограничений.