Как рассказала начальник Управления соцзащиты населения ЦАО Валентина Кузнецова, в ЦАО до недавнего времени работали десять районных центров соцобслуживания, теперь они вольются в три больших территориальных ЦСО Центрального округа. 
 
Нововведение не предусматривает сокращения существующих КЦСО, они только сменили названия и стали структурными подразделениями территориальных центров социального обслуживания.  В ведении районных служб остались отделения социального обслуживания на дому, социально-медицинского обслуживания на дому, дневного пребывания, а также социальной помощи семье и детям. Осталось прежним количество социальных работников и сохранился прежний набор услуг. И, что важно, жители, как и раньше, могут подавать заявления об оказании той или иной услуги в подразделение территориального центра в своем районе.

Территориальные центры социального обслуживания Центрального округа получили номера 1, 2 и 3.

Территориальный центр № 1 обслуживает жителей района Арбат, а его филиалы «Пресненский» и «Тверской» – жителей своих районов. Территориальный центр № 2 – к услугам жителей Мещанского района, а два его филиала обслуживают жителей Басманного и Красносельского районов. Третий территориальный центр открыт для жителей Таганского района, а для жителей районов Замоскворечье, Хамовники и Якиманка в зданиях бывших ЦСО работают соответствующие филиалы.

Цель структурной реформы учреждений соцзащиты на местах, по словам Кузнецовой, в том, чтобы  повысить качество оказываемых центрами услуг.

Как пояснила руководитель окружной социальной защиты населения, в результате объединения у социальных центров станет крепче материальная база, появятся средства для стимулирования лучших работников. В результате нововведения на три–четыре бывших ЦСО остался один административно-управленческий аппарат, что и позволит сэкономленные средства направить на повышение качества оказываемых услуг, а у жителей появится больше возможностей.

– Например, в ЦСО «Арбат» работает отделение социальной реабилитации инвалидов, там хорошая реабилитационная база, а в ЦСО «Пресненский» такого отделения не было. Теперь, после объединения, инвалиды Пресненского района могут проходить реабилитацию в «Арбате». Прекрасная реабилитационная база и в территориальном центре № 2 в Мещанском районе. Теперь она будет доступна и жителям Басманного, Красносельского районов. Кроме того, станет шире выбор клубов, студий по интересам, – добавила Валентина Кузнецова и подчеркнула,  что  все существующие отделения срочной социальной помощи продолжают работать в ЦАО в прежнем режиме: выдают продуктовую и вещевую помощь в полном объеме.

– Со следующего года нуждающихся в таких услугах станет меньше, – добавила начальник Управления соцзащиты населения ЦАО. – Вместо продуктовой помощи будут выдавать сертификаты, по которым в аккредитованных магазинах жители сами смогут выбрать необходимые продукты питания. Таким образом, центрам социального обслуживания больше не придется заниматься приемкой и выдачей продуктовых наборов, их погрузкой и хранением. Это снимет с отделений ТЦСО огромную нагрузку.