В 1995 году правительство Москвы впервые официально заявило о начале реализации общегородской программы комплексной реконструкции 5-этажных панельных домов. построенных в 60-х годах, иными словами, о сносе домов, именуемых в народе «хрущевками».

В Центральном округе реализация программы началась в 1998 г. Больше всего панельных пятиэтажек в Таганском и Пресненском районах, есть такие дома также в Басманном, Красносельском и на Якиманке.

Окружная программа состоит из трех программ, цель которых наладить непрерывный процесс «волнового» переселения: строительства «стартовых» домов, переселения, сноса.

В соответствии с Постановлением правительства Москвы от 6.07.99 № 608 «О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года» в ЦАО с 2000 по 2003 годы необходимо снести 46 домов (120 тыс. кв. м), т.е. по 10-12 домов ежегодно. На ближайшие три года помимо реконструкции кварталов «хрущевок» определены кварталы, застроенные ветхими домами, подлежащим сносу и новой застройке, в Басманном р-не —ул. Госпитальный вал, вл. 5, в Замоскворечье ул. Б.Серпуховская, вл. 46 и квартал «Камушки» на Пресне.

В целом, программа до 2005 г. носит весьма напряженный характер. Достаточно сказать. что 70 процентов ветхого аварийного Фонда столицы находится на территории ЦАО. Поэтому, если у города основной упор в программе делается на снос «хрущевок», то в Центральном округе - на снос ветхих и аварийных домов. Именно на них, по словам префекта Г.Б. Дегтева, необходимо делать основной акцент в окружной программе. «Программа должна быть конкретизирована с учетом задач территории, чтобы четко разделить, где работают районные управы, где префектура. а где городские и отраслевые департаменты. За 10 месяцев этого года у нас низкие показатели. в то время как утвержденное на 2001 год задание по сносу пятиэтажного, ветхого и аварийного фонда по округу - 99.1 тыс кв, м - подлежит безусловному выполнению" - подчеркнул префект.

Реализация программы сдерживается рядом причин. Это и нехватка жилья для переселения, и отсутствие резерва свободных земельных участков под строительство переселенческого фонда, и задержка в решении вопросов по инженерному обеспечению кварталов реконструкции.

В настоящее время готовится проект Постановления правительств Москвы "О внесении изменений и дополнений в Постановление правительств Москвы от 8 июля 1999 года № 608 «О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периоде индустриального домостроения до 2010 года». Этим проектом предусматривается снос ветхого жилищного фонда наряду с «хрущевками», предлагается частично использовать строящееся муниципальное жилье на цели переселения, утвердить долю города по инвестиционным контрактам не менее 30 проц., при одновременном Финансировании инвестором объектов социально-бытовой инфраструктуры (в частности, гаражей и автостоянок). Кроме этого, увеличиваютсяобъемы сноса. Так, по ЦАО до 2007 г. включительно, предполагается обеспечить снос 600 тыс. кв. м общей площади пятиэтажного и ветхого жилищного фонда.

Газета «ЯКИМАНКА», ноябрь 2001 г.