В Центризбиркоме завершаются работы по выпуску обновленного удостоверения президента РФ, которое глава комиссии Владимир Чуров вручит Владимиру Путину, сообщил РИА Новости источник в ЦИК РФ.

"Сейчас завершается подготовка к выпуску удостоверения президента России. Оно будет немного отличаться от удостоверения действующего президента", - сказал собеседник агентства. При этом он не рассказал, как именно будет выглядеть новое удостоверение.

В мае прошлого года Центризбирком на своем заседании утвердил образец удостоверения Президента России, которое будет выдано на инаугурации в мае 2012 года. На тот момент оно ничем не отличалось от удостоверения президента Медведева. Однако 19 марта что-то изменилось: источник в ЦИК сообщил электронным СМИ, что в удостоверение Путина будут внесены изменения, его «корочка» будет не совсем похожа на документ предшественника.

Удостоверение, которое получил президент Дмитрий Медведев, представляет собой книжечку темно-бордового цвета, изготовленную в одном экземпляре. На ее обложке - золотой Герб России и надпись: "Президент Российской Федерации".

Снаружи удостоверение Владимира Путина останется практически прежним: бордовая кожаная книжица размером 100×70 мм с золотым гербом и золотой надписью «Президент Российской Федерации». И позолота останется прежней, только кожа будет качеством повыше, поэтому «корочка» Путина будет стоить дороже, чем удостоверение его предшественника.



На левой внутренней стороне документа действующего президента располагается фото 30×40 мм, и указывается дата избрания, на правой напечатаны ФИО президента, срок окончания его полномочий, ФИО председателя ЦИК и стоит его подпись. На удостоверении Путина, возможно, будет изменен размер фотографии (35×45 мм), а ФИО главы государства станет мельче. Зато появится печать ЦИК и дополнительная строчка для новой даты окончания полномочий и еще одной подписи председателя Центризбиркома.

По словам собеседника агентства, обычно удостоверение избранному президенту вручается либо накануне церемонии инаугурации, либо непосредственно во время ее проведения.

Сотрудник ЦИК напомнил, что согласно действующему законодательству, процедура инаугурации проводится по истечении четырех лет (с 2012 года в связи с внесением соответствующей поправки в Конституцию РФ - шести лет) с момента вступления в должность предыдущего президента.

Инаугурация Медведева проходила 7 мая 2008 года, следовательно, и церемония вступления в должность Путина должна состояться 7 мая.

Избранный президент впервые в истории страны будет работать на этом посту шесть лет.

По материалам Интернета