О том, что Путин числится среди претендентов на премию, на пресс-конференции сообщил музыкальный критик Артемий Троицкий. Вручение премии состоится 28 июня. Корреспондент "Коммерсантъ FM" Никита Баталов рассказал подробности ведущей Анне Казаковой.
 
— Вы слышали, что Артемий Троицкий говорил по поводу музыкальной премии? Первый вопрос: а почему именно в музыкальной премии "Степной волк" фигурирует Владимир Путин, за какие такие заслуги?

— Путин не просто приглашен, он даже номинирован на одну из премий "Степного волка" в номинации "Катализатор". На вопрос, почему именно катализатор, Артемий Троицкий ответил, что это самая подходящая премия, поскольку если бы не было Путина, не было бы и созданного совсем недавно оппозиционного "Белого альбома", не было бы группы Pussy Riot и многих других вещей, поэтому именно в номинации "Катализатор" Владимиру Путину уже отправлено приглашение.

"Степной волк" мало имеет отношения к политике. Премия позиционируется как самая непредвзятая, неангажированная, лауреаты которой получат заслуженное признание благодаря качеству музыки и творчества. По словам Троицкого, она свободна от клановой принадлежности и местечковости, поэтому премия чествует достойных номинантов, независимо от тележанра. Всего в этом году будет порядка 15 номинаций, и 28 июня, уже через два дня, в парке искусств "Музеон" рядом с ЦДХ будут объявлены победители. Там же выступят сами номинанты. Из известных исполнителей: "Ляпис Трубецкой", Юрий Шевчук, "Дельфин", Вася Обломов, "Аукцыон", Noize MC, споют там песню даже Ксения Собчак и Леонид Парфенов.
— А Артемий Троицкий не боится, что там какие-то пожарные службы будут чинить ему препятствия в проведении этой премии?

— Конечно, говорили мы и об этом. Был, например, интересный момент на пресс-конференции: Артемий Троицкий заявил, что хотел изначально пригласить выступить во время премии группу Pussy Riot, но совместно с организаторами все-таки решили этого не делать, поскольку как раз побоялись этой проблемы, что появятся сразу какие-то пожарные службы или другие инспекции, которые могут помешать проведению. Так что Pussy Riot все-таки не будет. Будем надеяться, что церемония вручения премии пройдет спокойно.


 
— А кто может составить конкуренцию Владимиру Путину?

— Это люди совершенно не из политики, например, там музыкант Василий Шумов, Андрей Клюкин, Александр Чепарухин, Александр Горбачев. Но кто-то из них, как говорил Троицкий, является продюсером, так что, по словам опять же Артемия Троицкого, компания у Владимира Путина довольно приличная в его номинации.
— Но неконкурентоспособная, у меня такое ощущение.
 
Источник: Коммерсантъ