В ЮАР автолюбитель проехал 170 км с коброй, обернувшейся вокруг его ноги. Причем, это была не прихоть и не стремление поставить очередное достижение для "Книги рекордов Гиннеса", а жизненная необходимость.

Гордон Парратт совершал путешествие на своей машине по национальному парку Крюгера на границе Мозамбика и ЮАР. Этот один из самых обширных в мире заказников - любимое место общения с дикой природой для южноафриканцев. Однако на этот раз контакт с фауной вышел слишком тесным - во время движения Гордон почувствовал, что некое живое существо трется о его ногу, которая давила на педаль газа. Опустив взгляд, он обнаружил, что вокруг ноги обвивается плюющаяся кобра.

Водитель оказался не из робкого десятка и не стал паниковать. Тем более, что хорошо знал, насколько опасно беспокоить эту змею со смертельным укусом. Ему пришлось проехать с 85-сантиметровой змеей на ноге до ближайшего лагеря "зеленых спасателей", как в ЮАР называют специальную службу, которая разбирается с дикими животными. Только те смогли освободить путешественника от опасного попутчика.

Такая история - не редкость в ЮАР, где природа окружает человека и в крупных городах. Например, в Претории люди часто обнаруживают ядовитых змей под капотом, которые забираются туда во время заправки на бензоколонках.

АМИ-ТАСС