Наступили последние сутки прощания с Патриархом Алексием Вторым. Круглосуточный доступ в Храм Христа Спасителя прекратится около 7 часов утра во вторник, напоминают в Московской патриархии. В тот же день Патриарха похоронят в Богоявленском соборе. Здесь для этого уже сооружается именной склеп.

У гроба Патриарха, установленного в центре Храма Христа Спасителя, третий день совершаются заупокойные богослужения, священники читают Евангелие, а люди идут нескончаемым потоком и днем, и ночью. Многие стоят по несколько часов, чтобы попасть в Храм. Всего с Патриархом в Москве уже простилось, по некоторым данным, более 25 тысяч человек.

Сотрудники правоохранительных органов продолжают дежурить у храма. Они полагают, что этой ночью очередь к Храму не уменьшится.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, в котором предлагается учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон Патриарха. При этом 9-е декабря не объявляется днем траура. Сообщает сайт "Эха Москвы" - www.echo.msk.ru.

Напомним, Патриарх Алексий Второй часто бывал в храмах Якиманки.  Так, 5 апреля он совершил Великое освящение трех престолов храма преподобного Марона пустынника, а 16 сентября совершил чин Великого освящения Покровского собора Марфо-Мариинской обители милосердия.