Администрация парка Горького намерена к осени выселить из Нескучного сада Центр развития детского конного спорта, существующий уже 20 лет. Конюшню посещают дети-инвалиды, которые под присмотром специалистов бесплатно занимаются верховой ездой и общаются с животными. Директор парка Ольга Захарова утверждает, что Центр незаконно занимает территорию, а лошади содержатся в плохих условиях. Проблему усугубляет то, что за все эти годы стороны так и не оформили друг с другом юридических отношений, пишет The Village.

Конюшня находится на самом краю Нескучного сада. Почти на двух тысячах квадратных метров расположены денники для 16 лошадей, два манежа, в том числе крытый, раздевалка для воспитанников и два административных вагончика.

По бумагам конюшни не существует: договора аренды нет и все попытки организации заключить его по разным причинам ни к чему не привели. При этом необходимость сохранения Центра на его нынешнем месте признавали и в министерстве спорта, и в аппарате уполномоченного по правам человека, и в московском правительстве, и в префектуре Центрального округа Москвы.

При нынешнем директора парка Горького конюшню передали на баланс парка как городское имущество. По словам Ольги Захаровой, она лично пыталась подобрать для Центра альтернативную площадку на ВДНХ или в "Сокольниках", но безрезультатно. Оставить конюшню на нынешнем месте тоже нельзя: для того, чтобы сдавать территорию в аренду, нужно объявить конкурс с техническим заданием, причем проект "подразумевает застройку этого участка Нескучного сада и вырубку деревьев", пояснила Захарова.

Таким образом, лошадей фактически выселяют на улицу. На территории центра в ходе благоустройства хотят снести незаконные постройки, открыть пункт велопроката и душевые кабинки для тех, кто занимается на соседней площадке воркаута.