По мере приближения марта 2010 года, когда истекает срок бесплатной приватизации жилья, москвичи, не оформившие в соб­ственность свои квартиры, начи­нают проявлять определенную активность. Впрочем, несмотря на увеличение народа, очередей в Центре обслуживания населения и организаций ЦАО (ЦОНО) нет, хотя в ряде округов Москвы у «одного окна» скапливаются немалые очереди, дело даже доходит до составлении списков и переклички. К тому же москвичам при­ходится самостоятельно собирать необходимые бумаги. В Центральном округе сотрудники «одного окна» делают это сами. Причем, они не только собирают документы, но и оповещают заявителей о том, что нужные бумаги уже готовы.

Чтобы начать процесс приватиза­ции занимаемой площади, необхо­димо предоставить в отдел «одно­го окна» копии паспортов всех проживающих в квартире и заявле­ние, форму которого можно найти в подразделе «Центр обслуживания населения и организаций» раздела «Префектура ЦАО» на сайте www.cao.mos.ru

Тот, кто пропи­сался в квартире после 1 сентября 1991 года, а до этого не был москвичем, должен иметь справку о том, что не участвовал в приватизации.

Через 30 рабочих дней после того, как документы приняты, начнется процесс передачи квартиры в собст­венность. Приватизация бесплатна, включая подготовку доку­ментов БТИ.

И все это без хлопот и очередей. И хотя специалисты Центра могут принимать и большее количество людей, лучше не откладывать визит в службу «одно­го окна» на последний момент, ситуация может измениться.

Центр обслуживания населения и организаций ЦАО (ул. Маркси­стская, 24; тел. для справок 633-63-85) работает без обеда, с поне­дельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу — с 9.00 до 16.45.