Патриаршее подворье храмов в Зарядье, музей «Старый Английский двор» (филиал Музея Москвы), музей «Палаты бояр Романовых» (филиал Государственного Исторического музея), церковь Св. Троицы в Никитниках и Общественное движение «Архнадзор» приглашают 23 ноября 2014 года на праздник улицы.

Варварьская улица впервые упомянута во Владимирском летописце, под ноябрем 1434 года, когда в одном из ее храмов был погребен блаженный Максим. Это древнейшая по упоминанию московская улица.

Память св. Максима отмечается 24 ноября (по новому стилю). Мы же отметим праздник накануне, 23 ноября, в воскресенье.

Varvarka1886WW

В этот день гиды «Архнадзора» проведут несколько экскурсий по Варварке. Группы будут стартовать в 12.00, 13.00 и 14.00 от выхода метро «Китай-город» к Варварке (угол Китайгородского проезда).

Экскурсанты смогут увидеть обычно недоступные интерьеры: белокаменный подвал церкви Св. Варвары, оставшийся от предыдущей церкви начала XVI века, и верхнюю церковь Знаменского собора.

В 17.00 в церкви Св. Максима Блаженного пройдет предпраздничное богослужение. Одновременно, в 17.00 и в 18.00, ждет экскурсантов церковь Св. Троицы в Никитниках. Мы посетим верхний храм с его выдающимся интерьером XVII века.

В 19.00 праздник продолжится в помещении над Святыми воротами Знаменского монастыря (Варварка, 8). Тема вечера – не только прошлое, но и будущее. Будущее Варварки и Зарядья глазами Церкви, музеев, архитекторов, градозащитников и краеведов.

На вечере выступят настоятель Патриаршего подворья церквей Зарядья протоиерей Вячеслав Шестаков, директор музея «Палаты бояр Романовых» Галина Щуцкая, заведующий музеем «Старый Английский двор» Александр Сотин, участники проектирования парка в Зарядье.

Вечер откроется небольшим концертом в исполнении хора Патриаршего подворья.

На снимке: Варварка, 1886 год