В пятницу Госдума приняла в третьем чтении законопроект об упрощенном порядке изъятия земель на территориях «новой Москвы».

Законом, в частности, предлагается наделить власти Москвы полномочиями по изъятию участков для размещения и строительства на них объектов федерального значения. При этом изъятие будет происходить по упрощенной схеме, в том числе с сокращением сроков уведомления правообладателя, госрегистрации прав и кадастрового учета. Участки для строительства будут предоставляться без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, говорится в документе.

Против принятия закона выступила фракция «Справедливая Россия». По словам лидера эсеров Сергея Миронова, ко второму чтению в документ была внесена поправка, из которой следует, что «особые правоотношения будут распространяться не только на ту часть территории Московской области, которая, как мы знаем, присоединяется к Москве, а на всю Московскую область со всеми вытекающими последствиями, прежде всего, для наших граждан».

Источник: Новые Известия