Техника пожарной безопасности на сегодняшний день является серьезным моментом в жизни каждого человека. Учитывая то, что за последние годы участились случаи возгорания по различным причинам, пожарные службы внесли ряд изменений, которые обязуют жильцов спроектировать и установить систему пожарной сигнализации и голосового оповещения. Были установлены точные требования к участникам строительного процесса - инвесторам, проектировщикам, подрядчикам и наблюдателям. Контролирующие органы департамента пожарной безопасности определили, что паспортизация вентиляции является не желательной, а принудительной мерой безопасности. Это означает, что любое устанавливаемое противопожарное оборудование необходимо сертифицировать и оснастить сигнализацией речевого оповещения о возможном возгорании.

Эти правила могут прослеживаться в специальных нормативных актах:

  1. Постановление номер 1971 от 29.10.2009 на выполнение строительно-технических норм и стандартов для обеспечения пожарной безопасности, и соответствующие приложения.
  2. Постановление номер 2377 от 15.09.2011 на соблюдение норм и стандартов пожарной безопасности при эксплуатации объектов и связанных с ними прилежащих территорий.
  3. Постановление номер 54, в котором излагаются требования к проектированию и строительству систем пожарной сигнализации и речевого оповещения.

Надежная охранно пожарная сигнализация и системы голосовой связи являются неотъемлемыми частями обязательного оборудования для каждого государственного объекта, незавершенного строительства или жилого дома, сданного в эксплуатацию. Учитывая вышеприведенные постановления, пожарные сигнализации высшего уровня являются обязательными нормами для каждого помещения, в котором одновременно может находиться более ста человек.

Лучшей системой пожарной безопасности на сегодняшний день принято считать системы аналогового реагирования. Они являются интеллектуальными и способны принять во внимание текущее значение температуры. При установке такой системы можно программно задать порог каждого датчика, что значительно повышает гибкость системы. Таким образом, можно компенсировать загрязнение и старения датчика. Аналоговая система способна отличать длинные сигналы от краткосрочных и автоматически изменять порог срабатывания. Например, если в результате запыления оптический датчик дыма сообщает о повышении уровня задымленности в течение нескольких дней, то очевидно, что это не из-за пожара, а из-за загрязнения. В этой ситуации система автоматически поднимает порог срабатывания и снижает вероятность ложной тревоги.