Департамент СМИ и рекламы Москвы объявил тендер на организацию мероприятий в городских парках в целях повышения престижа чтения среди жителей и готов потратить на это 20 миллионов рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, победителю конкурса предстоит организовать в трех столичных парках - в саду имени Баумана, парке Горького и парке искусств «Музеон» - творческие встречи с писателями и поэтами, концерты, детские мероприятия, лекционные семинары, презентации книг и электронных библиотек, а также тематические вечера.

Эти мероприятия должны объединять литературу, музыку, современное искусство, кино и образование в рамках программы поддержки чтения и распространения печатной продукции в парках, отмечается в документе.

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу в течение пяти лет привести столичные парки в порядок и создать там условия для отдыха и досуга горожан. В 2011 году в столице стартовал крупномасштабный проект по благоустройству парков, в 2012 году эта работа продолжится, всего в столице планируется благоустроить более 30 парков.