Требовать от покупателя поменять купюру не смогут больше продавцы. В феврале вступают в силу новые правила обмена поврежденных банкнот.

Отныне платежеспособными признаются не только бумажные дензнаки без видимых повреждений.

Изношенные, надорванные, изрядно потертые, испещренные посторонними надписями деньги тоже будут принимать к оплате. Потому что теперь их можно будет заменить на новые. Согласно правилам обмену подлежат банкноты, сохранившие не менее 55% первоначальной площади. Причем неважно, разваливается купюра на части прямо на глазах или аккуратно склеена из фрагментов. Сдать банкноту можно, даже если она «собрана» из двух кусочков одного номинала. Но в этом случае каждый фрагмент должен быть размером не менее половины от первоначальной площади банкноты.

Кроме того, можно получить и свежеотчеканенные монеты вместо сплющенных, оплавленных, разъеденных, согнутых или надпиленных. Главное условие, чтобы изначальные изображения на аверсе и реверсе были в целости и сохранности.

Обменять поврежденные банкноты и монеты можно в любых банках, причем совершенно бесплатно. Новые правила начинают действовать с 10 февраля.