Что может быть лучше путешествия в экзотическую страну? Конечно, если вы не фанат туристических поездок и приключений и предпочитаете проводить отпуск на диване перед телевизором, тогда эта статья не для вас. А вот если поездки в дальние страны, такие как Индия,  Таиланд, Мьянма, а также в ближнюю Турцию и др., знакомы вам не понаслышке, а по личному опыту, предлагаем пополнить свой информационный багаж полезными знаниями об отелях Индии и Турции.

В Индии не принято строить высоких отелей. Вряд ли вы найдете в этой стране гостиницу выше 10 метров. Из-за своенравных приливов и отливов практически любые здания, в том числе и отели, в стране возводятся не ближе, чем на расстоянии 300 м от береговой линии. Самые дорогие и роскошные отели расположены в прибрежной зоне. С виду они напоминают дворцы, в которых каждый гость может почувствовать себя махараджей.

Недорогие отели Индии расположены в городах, подальше от пляжей и популярных туристических мест. Что касается сервиса, то в курортных зонах отели, как правило, соответствуют заявленной «звездности»: «пятерки» предлагают роскошный сервис со всем возможным набором услуг и отлично обученным персоналом, а «тройки» – чистые уютные комнаты по слегка завышенной цене. В городе дело обстоит иначе. «Пятерки» в некоторых случаях соответствуют «тройкам», а некоторые «тройки» и «двойки» иногда просто пугают. Поэтому, если есть возможность, лучше выбирать отель, основываясь на проверенных сведениях или рекомендациях знакомых путешественников.

Если сравнивать Индию и страны Европы, то в последних, разумеется, сервис и уровень отелей несравнимо выше. Это не удивительно, учитывая экономическую ситуацию в Европе и на Востоке. Тем не менее, найти приличный отель в Индии – вполне посильная задача, стоит только внимательно подойти к делу и заняться поиском за пару месяцев до предполагаемой поездки.

Отели Турции также, как и отели Индии, тема весьма интересная и непростая. Следует иметь в виду, что не только цены на отели Турции, но и их качество, во многом зависит от их месторасположения. В этой стране нередко две «тройки», расположенные в одном и том же городе, но в разных его частях, могут очень существенно отличаться друг от друга.

Особенно сильный разброс в качестве обслуживания и уровне отелей в Стамбуле. Здесь район, где расположен отель, может определять все. В центральных районах и историческом центре гостиницы, как правило, соответствуют заявленному уровню. Цены в них, надо сказать, также немаленькие. А вот торговый район Стамбула Лалели не блещет дорогими роскошными отелями, уровень обслуживания здесь нередко оставляет желать лучшего, но зато и стоимость номера ниже, чем в центре.