Женщины, обладающие пышными формами, особенно грудью большого размера, вызывают восхищение мужчин и зависть женщин, чьи формы не столь аппетитны. Поэтому женщины нередко хотят увеличить грудь, считая, что будут выглядеть более соблазнительными и сексуальными, и даже не догадываясь о том, что многие обладательницы бюстов больших размеров мечтают о том, чтобы хоть немного уменьшить огромную грудь. Слишком большие формы могут стать причиной возникновения проблем не только с эстетической, но и с медицинской точки зрения. Зачастую крупные формы выглядят совсем неэстетично и нуждаются в серьезной коррекции. Фотографии, которые выложены на сайте клиники Грудко http://www.dr-grudko.ru, убедительно демонстрируют преимущества уменьшения груди в подобных случаях.

Хотя некоторые пациентки считают необходимым проводить операцию по уменьшению груди по косметическим причинам, основная часть женщин приходят на прием к пластическому хирургу с жалобами на проблемы со здоровьем, связанные с большой грудью. Во многих странах операция, в результате которой грудь уменьшается, относится к реконструктивной пластической хирургии и оплачивается медицинским страхованием.

Многие обладательницы большого бюста страдают от болей в области шеи, а также грудном отделе позвоночника, отдающей в плечи. Женщинам, в отличие от мужчин, свойственен грудной тип дыхания, поэтому пациентки часто испытывают независимо от возраста неприятные ощущения из-за затрудненного дыхания. Некоторые из пациенток жалуются на боли в области груди. Из-за чрезмерной нагрузки позвоночник начинает деформироваться, нарушается осанка, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Следствием смещения оси туловища является ограничение двигательной активности, чрезмерная усталость.

В этих случаях пластическая операция по уменьшению груди показана. К тому же большая грудь ограничивает возможности в выборе одежды, от нижнего белья остаются болезненные следы на плечах. В жаркое время года область, находящаяся под грудью, может создавать неудобства, поскольку там часто возникает раздражение кожи и даже воспаление.

Операция по уменьшению груди проводится только пациенткам, достигшим совершеннолетия. При этом следует знать, что в некоторых случаях возможна потеря чувствительности сосков, а также нарушение целостности молочных протоков. Поэтому операцию рекомендуется проводить по окончании кормления грудью ребенка.