Минску почти девятьсот лет. Однако многие считают город памятником советской архитектуры – уникальным музеем бывшего СССР. Древние постройки занимают лишь небольшую часть столицы Беларуси, а вот самый центр отстроен уже после Великой Отечественной.

Близость к Европе не могла не найти отклика в архитектурном облике Минска. Например, тут можно увидеть аккуратные дорожки для велосипедистов, расположенные вдоль набережных. Однако буквально рядом расположились характерные для советского периода аттракционы.

Если вы запланировали поездку в столицу Беларуси и уже забронировали Апартаменты FlatsBy, то первое, что вас удивит по приезде – полное отсутствие спешки, которая характерна для современных мегаполисов. Здесь царит просто фантастическое спокойствие. Второй момент – идеально чистые уютные улицы и невероятное радушие местных жителей. Прохожие на улицах просто лучатся благожелательностью.

В Минск стоит приехать хотя бы ради того, чтобы побывать в средневековых замках. Они ничуть не хуже тех, которые расположены в Западной Европе. А некоторые имеют более интересную архитектуру и ними связаны удивительные легенды. Буквально в двух часах езды от столицы Беларуси можно увидеть шедевр средневекового зодчества – Несвижский замок. Непосредственно в центре города можно полюбоваться на Пищаловский замок. В окрестностях Минска достаточно хорошо сохранились руины древних замков: Борисовского, Заславского и Мядельского.

Только в Минске можно покататься на качелях и каруселях советской поры, этакое «ретро». Да, они прекрасно функционируют и находятся в парке имени Горького. Это в самом центре. Тут можно покормить вечно голодных уток на берегу чистого и ухоженного пруда, и посмотреть на звездное небо в миниатюрном планетарии.

Иностранцев, посещающих город, очень интересует еще одна местная достопримечательность. Это дом, в котором на протяжении более полутора лет жил небезызвестный Ли Харви Освальд, стрелявший президента Америки Джона Кеннеди.

Поездка в столицу Беларуси – удивительно демократичное в плене затрат путешествие. Хостел Маркс, предлагающий прекрасный сервис, поразит низкой стоимостью номеров. В самых роскошных ресторанах города подадут удивительно вкусные картофельные драники и цыбрики, мачанку и бигус, а счет будет просто смешным. Кстати, белорусская кухня является очень необычной и сытной. В ней преобладают картофельные и мясные блюда. Местная крамбамбуля будет по достоинству оценена любителями горячительных напитков.