Далеко не все, даже из тех, кто интересуется историей России, представляют себе насколько развитой в дореволюционный период была сфера аренды жилья. А между тем в то время можно было без особых проблем снять квартиру на любой срок, начиная с одних суток.

К услугам арендаторов предлагались как квартиры разной площади, так и вполне уютные и комфортные комнаты в так называемых доходных домах. В дореволюционной России их было множество могла похвастаться своими доходными домами, которых насчитывалось более 600 единиц. Согласно историческим данным, настоящий бум в строительстве доходных домов наблюдался во второй половине девятнадцатого – начале двадцатого века. Квартиры или отдельные комнаты посуточно можно было снять примерно за двадцать копеек (за ночь). Более того, квартиры на сутки могли сниматься и несколькими людьми одновременно, в таких случаях расчет стоимости исходил из одного спального места, и цена за такое временное жилье составляла около пяти копеек за ночь. Это было очень дешево, для сравнения скажем, что обыкновенный пирожок стоил десять копеек. Востребованной была не только посуточная аренда квартир, но и помесячная, примерно за десять-пятнадцать рублей можно было жить в доходном доме целый месяц.

В районе Якиманка сохранились здания нескольких доходных домов, в том числе дома 42 и 44 на Большой Полянке, дом 68 на Большой Ордынке, дом 6 на Кадашевская набережной...

Разумеется, среди существующих доходных домов были свои фавориты. Ярким примером популярного доходного дома, где сдавались квартиры посуточно  и на длительный срок, являлся дом , был дом предпринимателя А.И. Афремова у Красных ворот. Построенное архитектором О.О. Шишковским в 1904 году первое в Москве восьмиэтажное здание выглядело настоящим небоскребом, ведь большинство московских строений не поднималось в то время выше трех этажей. Снять квартиру посуточно в этом доходном доме было престижно, потому он приносил своему хозяину значительную прибыль.

Дом дешевых квартир архитектора Э. К. Нирнзее, выстроенный в 1912-1914 годах в Большом Гнездиковском переулке, 10, перещеголял своего предшественника по этажности – он имеет десять этажей. Так называемый Первый дом Нирнзее пользовался большой популярностью у артистов и другой богемной публики отчасти благодаря кабаре «Летучая мышь» на первом этаже и ресторану, долгое время работавшему на плоской крыше здания. Всего же Эрнст Карлович построил в Москве несколько десятков доходных домов, из которых около тридцати в том или ином виде сохранились до наших дней.

Не менее популярными были два доходных дома знаменитого купца Г. Г. Солодовникова. В одном из них квартиры на сутки сдавались одиноким людям, во втором - снимали жилье исключительно семейные пары с детьми и без детей. Семейный доходный дом состоял из 183 комнат, площадь которых варьировалась от шестнадцати до двадцати одного квадратного метра. У этого жилья были следующие особенности: жители пользовались общими кухнями, но у каждой семьи был в распоряжении собственный кухонный столик, а также они могли дополнительно воспользоваться услугами библиотеки, яслей, кладовой и т. д.

Как видите, история сдачи квартир в Первопрестольной насчитывает более века. В дореволюционной Москве был немалый выбор помещений для аренды, каждый мог найти наиболее приемлемый для себя вариант. Не удивительно, что спрос на квартиры на сутки был высоким, и сфера этих услуг развивалась быстрыми темпами.