В воскресенье, 15 мая 112 москвичей стали участниками необычной акции. Общественные движения «Архнадзор» и «Город и транспорт» объединились, чтобы подарить жителям города экскурсионную поездку на трамвае от депо им. Апакова на Шаболовке до Чистых прудов и в обратном направлении — в общей сложности четыре рейса.

Акцию приурочили к предстоящему 18 мая Международному дню музеев, поскольку историческая Москва, по мнению участников движения, это живой музей под открытым небом. Маршрут всеми любимой «Аннушки» — готовый экскурсионный маршрут. От здания депо, построенного по проекту великого Шухова, над которым с 2004 года висит угроза сноса, мимо древних монастырей и современных торговых центров, через старинные городские заставы, мимо Шуховской башни и Дома радио, по мостам и бульварам, мимо фабрик, театров и вокзалов, мимо станций метро и водоемов.

«Архнадзор» призывает сохранить депо им. Апакова, городской электротранспорт, прекрасные исторические панорамы города, сотни старинных зданий.

Желание принять участие в экскурсиях высказали около 600 человек, поэтому организаторы акции высказали пожелание перевести подобные мероприятия на постоянную основу. Участники экскурсий подписали обращение к генеральному директору ГУП «Мосгортранс» с просьбой организовать регулярные трамвайные экскурсии и катать людей в старинных вагонах, находящихся в музее Мосгортранса, сообщается на сайте «Архнадзора».

Источник: Страна.ru