С начала июля этого года в столице будет разрешено употребление алкоголя за рулем, но его содержание в крови должно быть не более 0,3 промилле, сообщил начальник управления ГИБДД ГУВД по Москве Сергей Казанцев на пресс-конференции 7 февраля. До сих пор в России этот показатель не установлен законодательно и потому считается равным нулю.
"Наша страна и общество развиваются. Мы идем в ногу или догоняем европейские государства, где эта норма уже прописана", - сказал С.Казанцев.
"Все зависит от воспитания наших водителей. В конце концов есть деловые встречи, и мы многое можем понять", - пояснил чиновник. Вместе с тем он отметил, что раньше был противником введения такой нормы. Но сейчас, по его мнению, водители достаточно созрели для введения этого и у нас в стране.
Согласно поправкам в Административный кодекс, вступившим в действие с 1 января 2008 года, под состоянием опьянения следует понимать "наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 мг на один литр выдыхаемого воздуха, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ".
Как считает руководитель столичной Госавтоинспекции Сергей Казанцев, именно благодаря этим поправкам в январе в Москве на дорогах было задержано на треть меньше пьяных водителей, чем за аналогичный период прошлого года.
Ранее российские эксперты предлагали ограничить верхний порог содержания алкоголя в крови водителя уровнем 0,2 промилле, что соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра.
В свою очередь, некоторые российские автоэксперты высказывали мнение, что введение в России допустимой нормы содержания алкоголя в крови - это чистая провокация со стороны ГИБДД с целью выманить как можно большее число якобы пьяных водителей и тем самым решить проблему пробок в городе, не забыв при этом и о собственных карманах. Кроме того, эксперты полагают, что если решение о введении "алкогольного лимита" будет принято, то на дорогах резко увеличится количество пьяных водителей, а это, в свою очередь, неизбежно скажется на увеличении числа ДТП.
Директор НИИ наркологии Николай Иванец со своей стороны высказывал мнение, что максимальная доза 0,3 промилле - довольно низкий порог, который, скорее всего, не позволит водителям выпить. По его мнению, нужно водить 0,5 промилле, - это та концентрация, при которой человек может выпить кружку пива, или бокал вина, или 28 граммов водки и через час сесть за руль. Он предположил, что достаточно низкое содержание алкоголя вводится специально, чтобы совсем отучить российских водителей пить за рулем.
Норма, определяющая допустимое количество алкоголя в крови водителя, есть во всех странах Европы, большинстве штатов США, Канаде, Австралии и многих других. Так, в Латвии и Швеции допустимый уровень - 0,2 промилле, в Бельгии, Германии, Швейцарии - 0,5 промилле, а во Франции - 0,8.