Мэр Москвы Сергей Собянин попросил премьера Дмитрия Медведева разрешить регионам не публиковать данные о госзакупках на федеральном портале zakupki.gov.ru., а публиковать их на собственных портадах.Об этом говорится в письме, с которым ознакомились «Ведомости».

Факт обращения подтвердили в мэрии. Собянин объясняет, что в прошлом году в ЕИС были регулярные технические сбои, поэтому было сложно публиковать документы. Из-за этого, как пишет мэр, срывались социально значимые контракты.

Представитель мэра заявила, что это было рабочее предложение к обсуждению. Представитель секретариата вице-премьера Игоря Шувалова рассказала, что ведомства должны рассмотреть этот вопрос, ответы от них пока не получены.

Позицию столичного градоначальника поддерживают и в Санкт-Петербурге, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя комитета по госзаказу. По его словам, заказчики регулярно жалуются на нестабильность системы.

Однако с этим предложением не согласен один из федеральных заказчиков. По его мнению, вся система закупок должна быть на одном сайте. Один из участников рынка заявил, что в случае одобрения идеи московского мэра «будет катастрофа».