Перепланировка квартиры: что надо знать

Если вы запланировали перепланировку в вашем доме, вам придется подготовиться не только к тому, что эта работа будет очень трудоемкой, но и к тому, что она отнимет у вас массу времени! Вам надо будет обязательно согласовать любые работы с соответствующими инстанциями, и чем быстрее вы познакомитесь со всеми необходимыми аспектами, тем будет лучше для вас.

Разрешение на такой ремонт квартир выдают различные государственные органы. Обращаться в них вы можете как самостоятельно, так и посредством различных компаний, специализирующихся в этой сфере. Однако в любом случае вам не обойтись без разрешений муниципальной или окружной межведомственной комиссии, в которую вы должны будете принести ваш проект, предварительно согласовав его с архитектурным управлением, жилищной и пожарной инспекцией, санстанцией.

Ваша задача — не только обсудить будущую перепланировку с домочадцами, но и спросить разрешения у… соседей! Это важно, ведь если, скажем, установка кондиционеров в Зеленограде никак не повлияет на состояние жилья ваших соседей, то вот снос стен или создание новых оконных и дверных проемов может поставить под угрозу их безопасность и сохранность их квартиры.

Чтобы оформить разрешения, вам нужно собрать такой пакет бумаг:

  • нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего, что вы являетесь собственником данной квартиры,
  • доверенность собственника (если вы таковым не являетесь) на проведение перепланировки – также оформляется нотариально,
  • паспорт квартиры из БТИ,
  • копию вашего финансово-лицевого счета (ее можно получить в ЕРИЦ),
  • выписку из домовой книги.

Стоит учитывать, что на сбор документов и оформление всех необходимых разрешений у вас может уйти около года!

Однако не всегда подобная процедура получения разрешения на преобразование квартиры нужна. Если вы задумали обычный капитальный ремонт квартир или изменения, не несущие угрозы для целостности здания, то про хождения по различным инстанциям вы можете не думать. В частности, к ним не надо обращаться, если:

  • вы не намерены разрушать несущие конструкции,
  • не нарушите противопожарных норм,
  • не допустите ухудшения условий проживания других жильцов,
  • не планируете создавать комнату без естественного освещения и отопления,
  • не собираетесь делать отдельное помещение в квартире площадью менее 9 кв м,
  • не хотите увеличивать площадь подсобных помещений за счет уменьшения жилого пространства.

При этом следует учесть, что если в течение ближайших трех лет помещение будет отправлено под снос, перепланировку в нем вам сделать не разрешат (если только вы не хотите с ее помощью повысить безопасность жилья, однако это еще нужно будет доказать). И что бы ни произошло, никогда не пытайтесь обойтись без получения надлежащих бумаг: проведение работ без согласия государственных служб чревато серьезными штрафами и необходимостью впоследствии восстанавливать то, что вы успели переделать!