Сегодня основным направлением исследований, посвященных борьбе со старческой деменцией, является поиск новых лекарств, но он может занять несколько десятков лет. Авторы исследования, о котором пойдет речь, предлагают обратить внимание на социальные пути решения проблемы.

Сайт ScienceDaily цитирует исследование, опубликованное в журнале «Экспериментальная геронтология». Его авторы – команда ученых под руководством доцента факультета естественных наук в университете Аризоны Гро Амдам – представили данные, свидетельствующие о том, что в мозгу пчел, вынужденных выполнять обязанности более молодых особей, происходят изменения на молекулярном уровне.

«Из опыта прошлых исследований, мы знали, что когда пчелы остаются в улье и заботятся о личинках, они сохраняют достаточные для этого умственные способности, - говорит Амдам, - но стоит им покинуть улей и заняться поиском пищи, как они очень быстро стареют. Спустя всего две недели их крылья изнашиваются, тело теряет волоски, и, что самое важное, их мозг начинает функционировать хуже, утрачивая способность к обучению. Мы хотели выяснить, можно ли изменить эту схему, и попробовали заставить занимающихся медосбором пчел вернуться к обязанностям пчел-нянек».

В ходе эксперимента ученые удалили из улья всех молодых особей, оставив только матку и личинок. Когда старые пчелы, занятые сбором меда вернулись, их активность на несколько дней заметно снизилась. Затем часть старых пчел вновь отправилась на поиски пищи, а часть осталась в улье и взяла на себя заботу о личинках. Спустя 10 дней исследовати отметили, что примерно половина старых пчел, остававшихся в улье, существенно улучшили свою способность к обучению.

Кроме этого выяснилось, что в мозге пчел изменилось содержание двух белков: Prx6, который встречается и в человеческом мозге и способен бороться со старческой деменцией, а также другой, впервые обнаруженный, белок-шаперон, защищаюший другие белки, когда ткани подвергаются стрессу на клеточном уровне.

«Возможно, социальные средства, на которые белки в человеческом мозге могут отреагировать так же – это именно то, что нужно, чтобы сохранить молодость», – говорит Амдам. Впрочем, по ее словам, для того, чтобы точно установить такую возможность, требуются дальнейшие исследования.