Столичные власти планируют увести парковку автомобилей у входа в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького и Нескучный сад под землю. Это очень серьезная и важная задача. Из-за постоянных нарушителей правил парковки, которые оставляют свои автомобили, где попало, в этом районе на Садовом кольце часто образуются заторы.

Особенно серьезные затруднения двмжения транспотра возникают, когда в парке проходят праздники, концерты и т.п. мероприятия. В таких случаях на Садовом кольце возле парка возникают большие пробки из-за неправильно припаркованных автомобилей, особенно в праздничные и выходные дни, пояснил главный архитектор города Александр Кузьмин.

Яркий пример тому – ситуация в День защиты детей, когда на широко разрекламированный праздник в ЦПКиО съехалось несколько тысяч родителей с детьми со всей Москвы. Припаркованные повсюду машины затруднили проезд, в результате на Садовом кольце образовалась многокилометровая пробка, которая рассосалась только после завершения праздника.

«Планируется организация площадки входа с подземной парковкой в Нескучный сад и парк Горького», – добавил Кузьмин.

С этой же целью – избавиться от пробок или, по крайней мере, не ухудшать ситуацию – столичные власти отказались от идеи превращение парка Горького в местный аналог «Диснейленда». Парковочные места в районе парка просто не рассчитаны на большое количество посетителей.

На сколько мест будет рассчитана и где именно разместится автостоянка (или – автостоянкИ, ведь упоминается и Нескучный сад), сказано не было.

Ранее сообщалось, что до конца текущего года в столице планируется организовать почти 500 тысяч парковочных мест, в том числе, во дворах и в многоуровневых парковках. В настоящее время, по данным заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, в городе насчитывается 1,272 млн парковочных мест. По тем же официальным данным в столице зарегистрировано порядка 4 млн автомобилей, еще около 6 млн въезжают в город ежедневно.