Последние годы столичные парки культуры и отдыха существенно изменились, стали более ухожеными, безопасными, удобными для посетителей, т.к. в них открылись новые кафе, чайные и другие заведения общепита, во многих есть wi-fi... Однако, дело не только в этих немаловажных факторах, но и в том, что на их площадках постоянно проходят различные культурные мероприятия: фестивали, концерты, лекции, демонстрируются кинофильмы и т.д.

И такая политика администраций парков приносит свои плоды – число москвичей, которые предпочитают проводить свободное время на зеленых благоустроенных пространствах постоянно растет, еще несколько лет назад посещаемость была вдвое меньше.

Что касается предпочтений посетителей, то ответ на этот вопрос получили эксперты, которые провели опрос москвичей и составили рейтинг парков на основе более чем 50 критериев, включая наличие спортивных площадок, детских городков и доступность парка для людей с ограниченными возможностями.

Приятно сознавать, что наш любимый Парк Горького занял первую строчку рейтинга. "Сокольники" и Измайловский парк разместились соответственно на втором и третьем местах. Внимание посетителей привлекает в них разнообразная культурная программа, в которой помимо всего вышеперечисленного есть массовые праздники, фестивали, книжные лавки, проводятся лекции. При этом, по оценке руководства ЦПКиО, концерты классической музыки и научно-популярные лекции собирают столько же народу, сколько и киносеансы.