Московский Парк Горького вошел в топ-25 самых посещаемых мест на планете по мнению пользователей социальной сети Facebook. На данные этого исследования ссылается телеканал ТВЦ.

В основу рейтинга были положены так называемые "чекины" – метки о регистрации в том или ином месте, с помощью которых пользователи соцсети сообщают о своем местоположении. Самым популярным местом у пользователей Facebook стал Диснейленд в Калифорнии. Далее следуют "О2 Арена" в Лондоне, парк Ибирапуэра в бразильском Сан-Паулу, Золотой храм в Индии и Диснейленды в Токио и Гонконге. Парк Горького занимает в рейтинге 15-е место.

В последнее время парк стал весьма популярен среди москвичей. Его 85-летие совпало с масштабными изменениями: до 2016 года объединенную территорию парка Горького, Нескучного сада и Воробьевых гор планируется разделить на зоны для большего комфорта посетителей и организовав своего рода "специализацию". ЦПКиО станет частью единой пешеходной зоны наряду с Нескучным садом и Воробьевыми горами. Появится четыре новых входа, девять всесезонных центров активности для горожан всех возрастов. Асфальта будет меньше, а зелени намного больше.

Для пожилых людей в парке создадут нечто вроде клуба по интересам, для детей – новые детские площадки, а всему парку в целом вернут планировку 1950-х годов. Изменится и внешний вид главного входа: фасады и декоративные элементы будут отреставрированы, в пропилеях появятся выставочные помещения, а на кровле расположится обзорная площадка.