К концу года планируется полностью благоустроить Пушкинскую набережную парка Горького, соединив ее с главным входом парка. А рядом с Пионерским прудом появится семейный центр. Об этом M24.ru рассказала директор парка Горького Елена Тюняева. 
По подсчетам администрации, в первом полугодии объединенный парк посетили 13,5 миллиона человек, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году, когда парковая территория приняла 11 миллионов человек. Это связывают в том числе и с уменьшением выезда за границу: в условиях кризиса многие предпочли остаться дома и искать развлечений в столице.

В рамках работ, проводимых в парке ко Дню города, планируется закончить реконструкцию трех мостиков в Нескучном саду, которые станут частью нового пешеходного маршрута. На День города в парке пройдет двухдневный праздник под девизом "Москва, как в кино" с концертами авангардной и классической музыки, театральными представлениями и поэтическими чтениями.

Осенью начнутся работы на Пушкинской набережной, которые планируется завершить к концу года. Там появятся деревья, лавочки, газоны, кафе, дорожки для пешеходов и велосипедистов, а также пункты проката велосипедов и роликов и терраса с навесом из вьющихся растений для защиты от солнца. Со стороны Пушкинской набережной можно будет пройти в парк через обновленное здание кинотеатра "Великан". Кроме того, осенью пройдут работы по благоустройству Малого Голицынского пруда, а Большой Голицынский пруд планируется отремонтировать к весне 2017 года.

С началом зимы и открытием катка в парке начнет действовать новая программа лояльности: каждое пятое посещение катка для завсегдатаев будет бесплатным, также для них будут предусмотрены бесплатные билеты в Музей парка Горького, а арендаторы бесплатно угостят посетителей горячим чаем или кофе. В планах на ближайшее время также значится семейный центр площадью в 1,7 гектара, который расположится рядом с Пионерским прудом на месте бывшего Луна-парка.

"Наша идея – сделать современную, интересную, развивающую площадку, где детям точно не будет скучно", – сказала Тюняева, уточнив, что за посещение центра может взиматься плата, так как за площадкой потребуется тщательный уход. Сроки и источники финансирования строительства семейного центра пока не определены, сейчас идет разработка проекта. А к летнему сезону 2017 года в парке полностью обновят навигацию, сделав ее единообразной и понятной для всех посетителей.