На станции метро "Менделеевская" Московского метрополитена 17 февраля откроют памятник "Сочувствие", посвященный животным. Сообщила один из инициаторов создания скульптуры - писательница Ирина Озерская.

"Недавно было принято решение об открытие мемориала "Сочувствие", который будет напоминать жителям Москвы о животных, незащищенных от человеческой жестокости".

Москвичам стоит воздержаться от поездок со станции "Менделеевская" в период с 12.00 до 13.00 часов 17 февраля в связи с установкой мемориала, передала слова начальника столичной подземки Дмитрия Гаева Ирина Озерская.

"Сам памятник величиной с овчарку, собака лежит на небольшом постаменте и почесывается, - уточнила куратор проекта Ирина Озерова, - его лепили по фотографии Мальчика".

Изначально скульптуру планировалось установить в подземном переходе, ведущем к "Менделеевской", однако затем было принято решение разместить ее в вестибюле станции перед турникетами.

По словам писательницы, создателями этой скульптуры являются Александр и Сергей Цигали, Андрей Навич.

По материалам прессы.

Наша справка:

Несколько лет назад в подземном переходе у входа в метро на глазах у прохожих была убила бродячая собака по кличке Мальчик, жившая на станции под опекой работников метрополитена.