6 августа 2012 года на 63-м году жизни находясь на отдыхе трагически погиб Почетный работник образования города Москвы, директор ГБОУ СОШ № 1974 Александр Николаевич Добриков.

Александр Николаевич прошел насыщенный жизненный путь, в районе Якиманка провел детство, отрочество, юность, позднее стал директором школы, в которой сам учился. Он был – человеком труда, работать начал с 18 лет, сначала – слесарем Тушинского машиностроительного завода, затем – младшим библиотекарем Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина, старшим техником-конструктором института «АСУ – Рыбпроект», старшим редактором общества «Любителей книги РСФСР», заведующим отделом методико-социологической работы, заместителем директора по организации внеклассной и внешкольной работы в СОШ № 57, школе-интернате № 11. После окончания философского факультета Московского государственного университета в 1973 г. Александр Николаевич пришел в педагогику, где проработал почти 40 лет, 20 из них (с 1992 года), был директором нашей школы.

А.Н. Добриков занимал активную жизненную позицию, все знали его как чуткого руководителя, талантливого учителя истории, прекрасно знавшего свой предмет и умевшего донести его до юных сердец. Он пользовался уважением и любовью как коллег, так и учащихся и их родителей, поддерживал теплые отношения с Советом ветеранов района Якиманка, проводил огромную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Заслуги нашего директора по праву отмечены ведомственными наградами.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Вечная ему память…

Коллектив ГБОУ СОШ № 1974