Событием недели в культурной жизни Москвы стала «Ночь в музее». В стороне от этой акции не осталась и Якиманка.

GTG_ochered_zontyБольше всего поразила очередь в Третьяковскую галерею. Можно было зара­нее предугадать: желающих провести этот вечер в знаменитых залах будет много. Но чтобы столько! Тысячи людей, встав в хвост очереди на Ордынке, под дождем и холодным ветром шаг за шагом продвигались полукилометровым маршрутом по Ордынскому тупику вокруг сквера на Б. Толмачевском и далее по Лаврушинскому переулку до ворот галереи. Преобладала молодежь и пожилая, еще советской закваски, интеллигенция, то есть те, кто открыт новым впечатлениям и те, кто еще сохранил трепетное отношение к искусству. Был, конечно, и обычный любопытный обыватель, привлеченным возможностью бесплатного потребления услуг. Но он оказался в меньшинстве.

Подобное паломничество – наглядное опровержение мифа о том, что «хрестоматийное» классическое искусство вышло из моды, утратило актуальность в глазах публики. Художественное наследие, традиция, как можно было убедиться в «Ночь музеев», живы и востребованы. Яснее выявились и причины нынешнего отчуждения огромной массы населения от культурных ценностей. Одна из них – высокие цены на билеты, для многих недоступные. Не все знают, что П. М. Третьяков, завещая свою галерею городу, поставил непременным условием ее бесплатное посещение всеми желающими. Последняя воля основателя давно нарушена. Мы забыли, что высокое искусство – это еще и просветительская миссия. «Ночь в музее» напомнила нам об этом.

На других якиманских площадках, хотя и не наблюдалось такого ажиотажа, как в Третьяковке, акция тоже состоялась. До полуночи бродили посетители по уютным залам Музея Тропинина и огромным пространствам советского и пост­советского отделов ГТГ на Крымском валу, где была развернута еще и концептуальная экспозиция современных художников «Формы Жизни».

Не повезло с погодой «Музеону». Здесь анонсировалась насыщенная программа: мастер-классы художественных ремесел, концерт певицы Л. Макарской, выступление джазового ансамбля «Аура», светомузыкальное, огненное и фонтанное шоу. И все, под открытым небом или на легких эстрадах среди весеннего расцветающего парка. Но с утра сильно похолодало, поднялся ветер, а потом зарядил дождь. Тем не менее, в назначенный час действо все-таки началось. Мастер-классы по художественной лепке, гончарному и кузнечному искусству без участников и зрителей не остались...

Борис Арсеньев, Якиманка.ру