Группа ученых под руководством Уели Рутисхаузера из Калифорнийского технологического института США, выяснила, что наиболее сильные и долговременные воспоминания формируются, когда человек расслабляется. Во время отдыха нейроны в мозге, связанные с памятью, синхронизируются с определенными мозговыми волнами, сообщает Reuters. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Ученые считают, что их исследование позволит разработать новые виды терапии для людей с необучаемостью и некоторыми формами слабоумия. Как заметил Уели Рутисхаузер, это исследование устанавливает прямую связь между происходящим на определенных уровнях мозга и их влиянием на поведение людей. Синхронизация в мозгу вызывается «тета волнами», связанными с расслаблением, мечтами и дремотой, а также с учебой и формированием памяти. Хотя ученые уже знают, что в расслабленном состоянии рассудок лучше воспринимает новую информацию, новое исследование выделяет механизм того, каким образом нейроны расслабления выполняют работу, улучшая память.

Кстати, расслаблению очень способствуют парковые зоны и открытые зеленые пространства. Они помогают людям избавиться от стресса и стимулируют их к большей физической активности, благодаря чему уменьшается риск возникновения сердечных заболеваний. Британские ученые считают, что правительства должны использовать озелененные территории как еще один инструмент, помогающий устранить разницу в состоянии здоровья бедных и богатых людей. Если власти будут более активно рекламировать отдых на свежем воздухе, то в долгосрочной перспективе население станет тратить гораздо меньше средств на сферу здравоохранения.