Сегодня поставщики оптовой одежды делятся на несколько групп, и каждая структура продаж имеет свои достоинства и недостатки.

Секонд-хэнд и сток

Закупка секонд-хэнда раньше производилась в Европе, и цена за единицу товара была в 2-3 раза ниже первоначальной. Поставщики одежды секонд-хенд обязаны закупать весовыми лотами, проще говоря, килограммами. То, что это продажа одежды б\у, никогда не скрывалось, и покупатели не могли предъявлять к товару требований по качеству. Торговля велась порой в полуподвальных помещениях, но была неиссякаемым кладезем для модниц: каждый новый завоз мог пополнить гардероб брендовыми вещами за смешные деньги.

Поставщики стоковой одежды раньше закупали складские остатки европейских магазинов и фабрик. Партии товара тоже измеряются в килограммах, но цена, в отличие от секонд-хэнда, ниже розничной на 30%. Поскольку товар покупается мешками, как и секонд-хэнд, то в магазине он чаще выложен кучами в контейнерах и может продаваться с любой наценкой. Одежда стоковых магазинов может позиционироваться как женская одежда оптом от производителя, но требования к качеству товара и оформлению торговых залов не предъявляются.

Мультибрендовые и эксклюзивные дистрибьютеры

Мультибрендовыми дистрибьютерами считаются поставщики, которые объединяют в оптовом заказе до 10 марок одежды. В России такими считаются компании, учредителями которых являются производители каждого бренда. Продажа товара поштучная, а накрутка доходит до 150%. Неудобство работы с дистрибьютерами – жесткие требования к выкладке товара в зале. К тому же обязательный выкуп всей размерной сетки одной модели ведет к тому, что 35% товара продавец реализовать не может.

Эксклюзивные дистрибьютеры обладают монопольными правами на оптовую продажу бренда в России. Заявлять этот вид опта как женская одежда оптом от производителя не поворачивается язык. Каждая модель продается поштучно, а количество нулей на ценнике потрясает. Новые коллекции доходят из Европы до российского покупателя с опозданием на полгода. А все потому, что европейская система оптовых продаж не рассчитана на необъятность российских территорий.

Но когда видишь криво приклеенное объявление на остановке «Эксклюзивная брендовая женская одежда оптом от производителя!!!», то невольно и справедливо кривится лицо...