22 октября Веломузей Андрея Мятиева приглашает всех желающих на однодневный пробег. Организаторы предлагают прокатиться на исторических велосипедах 1880-1980 годов, российского или зарубежного производства. Основное требование к участникам – соответствие двухколесной машины их одежде и аксессуарам.

Цель велопробега проста – привлечь внимание к истории велосипеда и велосипедного дела, наглядно показать совместимость двухколесной машины с городским костюмом, вовлечь в ретровелодвижение больше интересующихся. А также продемонстрировать, что велосипед – самое доступное транспортное ретро, что обладание такой машиной дает возможность участия в ретро-ралли и конкурсах элегантности, аналогичных автомобильным.

Старт будет дан в 15-00 на Крымском Мосту, далее процессия последует по живописным набережным Москвы-реки через Парк Горького, Нескучный Сад к Воробьевым Горам и обратно, пользуясь велодорожкой.

Перед началом велопробега, в 12:00 в выставочном пространстве "Мост", напротив ЦДХ и парка "Музеон" откроется выставка "Велосипед за 150 лет". Экспозиция коллекционера Андрея Мятиева состоит из сотни редчайших исторических велосипедов – от первых моделей 1860-х годов до гоночных веломашин конца ХХ века.

Источник:transport.mos.ru