Особенности построения пожарно-охранных сигнализаций

Любая охранно-пожарная сигнализация предназначена для решения определённых задач. В зависимости от её конструкции эти задачи могут быть разными. Функциональность системы зависит от оборудования, которое входит в её состав:

  • Устройства централизованного управления сигнализацией (центральный компьютер, на котором установлено программное обеспечение, позволяющее управлять сигнализацией). Если речь идёт о малых системах, то управления может осуществляться при помощи специальной панели.
  • Устройства, предназначенные для сбора и последующей обработки информации. Информация поступает с датчиков сигнализации.
  • Сенсорные приборы, такие как датчики и извещатели.
  • Кабель для пожарной сигнализации.

Интеграция охранной и пожарной систем

Нетрудно догадаться, что охранно-пожарная сигнализация – это нечто общее между двумя отдельными системами (пожарной и охранной). Интеграция одной в другую происходит за счёт мониторинга и управления. Что касается администрирования, то обе системы функционируют по отдельности. Устанавливаются отдельные посты управления, остающиеся автономными даже в составе общей пожарно-охранной сигнализации.

Охранная система в составе охранно-пожарной сигнализации решает сразу несколько задач. Сюда входит оперативное оповещение охранной службы о несанкционированном доступе, попытках проникновения на охраняемый объект. Одновременно с этим фиксируется несколько данных – дата, место и время происшествия.

Функции пожарной сигнализации

Что касается пожарной системы, то её функции заключаются в поиске и фиксации точек, в которых произошло возгорание. Должен формироваться сигнал, который идёт как на систему оповещения о пожаре, так и на систему автоматического тушения. Так, извещатели используются для определения дислокации возгорания, а приёмно-контрольные приборы и различные периферийные устройства – обработки информации и формирования сигналов, позволяющих управлять системами пожаротушения.

На этом функции пожарной сигнализации не заканчиваются. Помимо включения автоматических средств пожаротушения и удаления дыма, а также оповещения о возгорании, система включает электротехническое и другое оборудования на объекте. Несмотря на то, что принято выделять систему оповещения как самостоятельный класс оборудования, многие средства пожарной сигнализации большинства производителей позволяют организовывать системы оповещения первой и второй категорий.