Финляндия – страна новогодней сказки, родина Санта Клауса и знаменитой финской сауны. Природа здесь изумительно красивая, а жизнь размеренная, спокойная и экологически чистая. Финны – дружелюбный, гостеприимный народ с интересным по звучанию языком, за эту свою особенность многими именуемым «эльфийским». Местным жителям по душе тяжелая музыка, при этом они отличаются добродушием и веселым нравом. Побывать в этой колоритной стране мечтают многие россияне, и жители Якиманки – не исключение. Тем более, что Финляндия – наша соседка, можно сказать – она у нас прямо под боком.

Финляндия входит в число стран, которые подписали Шенгенское соглашение. Его особенность состоит в том, что внешние границы стран-участников зорко охраняются, при этом контроль на внутренних границах между этими государствами отменен. А отсюда следует: для того, чтобы совершить путешествие в Финляндию, требуется шенгенская виза. «Шенген» считается «мультивизой», поскольку оформив его для поездки в одну страну, человек получает возможность посетить и прочие страны, подписавшие соглашение. Однако, поскольку мы первоначально решили посетить именно родину Санты, то для получения визы мы отправляемся в финское посольство в Москве.

Рекомендуем начинать оформление визы заблаговременно, как минимум, за две недели, а то и за месяц до предполагаемой поездки. От соискателя потребуется предоставление следующего комплекта документов:

  • загранпаспорт со сроком действия, заканчивающимся не ранее, чем спустя три месяца после окончания действия визы;
  • старый загранпаспорт, если таковой имеется и неплохо иметь в нем была хотя бы одну финскую визу;
  • паспорт гражданина Российской Федерации или копии его страниц с фотографией и личным номером, и с пропиской;
  • одна цветная фотография.

Кроме этого, следует заполнить анкету-опросник, предоставляемую в посольстве (сейчас ее можно заполнить и в электронном виде). Прежде чем отправиться в посольство, рекомендуется прочитать о подробностях процедуры получения визы гражданами РФ в интернете, набрав в поисковике запрос: «виза финляндия».

Заявления на выдачу виз разрешено подавать как физическим лицам, так и юридическим: официальным инстанциям и фирмам за своих сотрудников, а также туристическим фирмам, аккредитованным в посольстве Финляндии. А потому, если вы не уверены в своих силах относительно получения финской визы, то лучше будет обратиться за помощью в ее оформлении в одну из туристических фирм. Приятного путешествия!