Парк искусств МУЗЕОН в отличие от всех столичных площадок в Ночь в музее предлагает выйти за пределы музея и отправиться в путешествие по ночному городу. В 22.00 от парка стартует автобус, который объединит памятники МУЗЕОНА с теми местами, где они находились до своего перемещения на Крымский вал. Для начала, те счастливчики, которые успели записаться на экскурсию, осмотрят памятники Дзержинскому, Сталину, Горькому и так далее (всего восемь) в парке, изучат выставку архивных фотографий, дополненную авторским проектом петербургского фотографа Андрея Чежина, а потом под руководством москвоведа Николая Малинина отправятся в город изучать места бывшего обитания скульптур.

В эту ночь МУЗЕОН полностью обновит взгляд посетителя на скульптурную коллекцию музея и непростую историю территории парка: авторские экскурсии по парку и городу проведут историки, краеведы и искусствоведы Александр Фролов, Николай Малинин, Константин Плотников.

К полуночи все памятники парка окажутся светящимися, к Дзержинскому установят лестницу, куда пустят только самых трезвомыслящих и способных выдержать взгляд «Железного Феликса».

Одной из интриг ночи станет загадочный лабиринт для детей от художников и режиссеров Алексея Лобанова и Александры Мун: звучащие и ожившие скульптуры, непонятные предметы и многое другое.

Ночная интеллектуальная вечеринка в музее не обойдется без концерта: оперная певица Елена Бурова споет романсы известных российских композиторов Шостаковича, Мосолова, Десятникова и Прокофьева на стихи Хармса, Ахматовой и Черного. В программе такие произведения как «Постоянство, веселье и грязи», «Четыре газетных объявления» и другие сатирические и лирические романсы советской эпохи.

Атмосферу сада чудес дополнят музыкальное облако от Relax FM, открытая терраса кафе и тотальная зонтичная инсталляция художника и дизайнера Андрея Бартенева, посвященная Дню культурного наследия.

Программа:

18.00-20.00 – Историческая авторская экскурсия по парку и вокруг него с краеведом Александром Фроловым, сбор у кафе МУЗЕОНА.
18.00-20.00 – Интерактивный детский проект с говорящими скульптурами и неожиданными препятствиями художников и режиссеров Алексея Лобанова и Александры Мун.
20.00-21.30 – Концерт советской сатиры – циклы романсов Шостаковича, Мосолова, Десятникова – в исполнении оперной певицы Елены Буровой.
22.00-00.00 – Романтическая экскурсия по парку от Экскурсбюро № 1
22.00-00.00 – Специальный маршрут «Музеон-Москва», исследовательское путешествие во времени – пешеходно-автобусная экскурсия Николая Малинина по знаковым местам Москвы, где стояли памятники вождям и поэтам до демонтажа 1991 года.
18.00-00.00 – Поэтические чтения учащихся Московского академического художественного лицея Российской академии художеств, выступления поэтов и прозаиков Москвы
Весь вечер: dj-сет, открытая терраса кафе, шоу фонтанов.

Где и когда: Парк искусств МУЗЕОН, Крымский вал, 10,http://muzeon.ru/, тел. 8 (499) 238-33-96, начало 19 мая в 18.00. При поддержке магазина «3-Колор» (Гусятников пер., д.13/3, стр.1) и магазина «Арт-Палитра» (Крымский вал, д.10).