Охрана объектов: аспекты использования специальных технических средств

Достаточно ли оснащения объектов стационарными постами охраны с целью обеспечения их безопасности? Практика показывает, что нет. В целом ряде случаев целесообразно сделать выбор в пользу применения технических средств. Активное их использование - это визитная карточка ЧОП "Легис". Устанавливаемое компанией охранное оборудование необходимо для того, чтобы на территорию промышленного предприятия или офисного центра могли попасть только лица, имеющие на это право.

Целевое назначение систем контроля и управления доступом от "Легис" состоит в управлении (автоматизированном) входом в здание и выходом из него. Кроме того, с помощью СКУД удается получать точные сведения относительно соблюдения сотрудниками корпоративной дисциплины. Выполняется:

  • учет рабочего времени;
  • ограничение (при необходимости) доступа в те или иные зоны помещения.

Что необходимо знать о принципе работы СКУД? У сотрудников организации или пришедших на объект посетителей должен быть электронный ключ. В качестве идентификатора выступает брелок с чипом или пластиковая карта. Сведения о владельце электронного ключа (в том числе и фото) заносятся в особую базу данных. Помещения, вход в которые требуется ограничить, оснащаются особыми устройствами, считывающими информацию с идентификаторов. Она поступает в контроллер системы. После сопоставления данных в автоматическом режиме принимается решение: предоставить доступ внутрь или заблокировать дверь. Запрет доступа лица в то или иное помещение может сопровождаться с включением сигнала тревоги (сирены и т.д.). Факты проходов, активизации режимов тревоги в обязательном порядке фиксируются в контроллере. Сохраненная информация может быть использована для составления отчетов.

Безопасность объекта может быть обеспечена и с помощью системы охранного телевидения. Детальная информация о применяемом на практике оборудовании приведена на этой странице. Технические средства могут быть использованы для организации безопасности различных объектов: складских комплексов, торговых центров, офисов, жилых помещений. Действия злоумышленников выводятся на экраны мониторов (трансляция ведется в режиме реального времени). С целью сохранения информации ведется запись всего происходящего на объекте на внешние носители.

Составными элементами системы охранного телевидения являются:

  • камеры (цифровые или аналоговые);
  • пульт приема сведения (в его качестве может выступать монитор, на который выводится передаваемый с камер импульс).

Стоимость современного оборудования невысокая. Плюсы от его использования в практической деятельности бесспорны. ЧОП "Легис" обеспечивает не только монтаж современных технических средств обеспечения охраны, но и их последующее обслуживание.