В Черниговском подворье на Пятницкой улице обнаружена уникальная археологическая находка – полностью сохранившаяся надгробная плита 1675 года, а также захоронение XVII века, сообщает Агентство "Москва".

Главный археолог столицы Леонид Кондрашев предполагает, что они принадлежали известному московскому купцу Андрею Филимонову. "Случаи, когда могильная плита находится на своем месте и совершенно цела, можно пересчитать по пальцам. На моей памяти такое впервые", - рассказал Кондрашев. Он также отметил, что захоронение было найдено не в рамках специальных раскопок, а при вскрытии пола в ходе реставрации Церкви Михаила и Федора Черниговских.

Опустившись вглубь примерно на 70 см, реставраторы обнаружили трапециевидную белокаменную плиту длиной 159 см и шириной 65 см. На ее боковых гранях сохранилась резная надпись черного и красного цветов в одну строку: "Лета 7183-го (по нынешнему исчислению 1675 г.) маия в 12 день преставися раб Божий суконной сотни Андрей Филимонов сын прозвание Малюта Филимонович".

Сейчас археологи собираются вскрыть склеп, находящийся во второй части церкви, чтобы найти останки купца. Сам надгробный камень после детального изучения вернут обратно в церковь, когда в ней закончится реставрация. Впрочем, в связи с находкой сроки реставрации могут сдвинуться. На первом этапе планировалось провести инженерные коммуникации и завершить эту работу до декабря 2014 года, но теперь придется сбавить темпы.

Реставрация объекта культурного наследия федерального значения финансируется за счет государственной программы города Москвы "Культура Москвы 2012-2016 гг." В середине июля 2014 года тендер выиграла компания "РСК Возрождение". Запланировано, что все работы завершатся в 2015 году, к празднованию тысячелетия святого Равноапостольного князя Владимира.

Черниговское подворье

Черниговское подворье расположено в самом центре Москвы, между улицами Пятницкая и Большая Ордынка. Его площадь составляет 0,6 гектара. Подворье получило свое название по храму во имя Черниговских чудотворцев — святых мучеников князя Михаила и его боярина Феодора.
По данным историков, в конце XIV — начале XV века в этом месте существовал монастырь, первый в Замоскворечье. В XVI веке обитель была переведена в другое место.
Архитектурный комплекс включает два храма — Черниговских чудотворцев и Иоанна Предтечи под Бором (1658-1759), а также отдельно стоящую колокольню. Церковь Михаила и Федора Черниговских была построена в 1675 году, в год смерти Малюты на средства семьи.


Источник: сайт m24.ru