Проект расширения готовился совместно с муниципальными депутатами. Депутаты муниципальных образований направляли в Департамент транспорта подробные списки улиц, на которых наиболее целесообразно ввести платную парковку, чтобы урегулировать транспортные потоки. На основе предложений от депутатов в Департаменте транспорта был создан проект расширения. Последовательная работа по созданию схемы новой зоны платной парковки велась на протяжении месяца.

В новую территориальную зону войдут наиболее загруженные участки, расположенные вблизи объектов притяжения: торговых комплексов, бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций, рынков, парков, скверов и других точек наибольшего сосредоточения автомобилистов.

Будущая зона платной парковки появится в следующих районах: Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово.

Стоимость парковки составит 40 рублей в час. Оплачивать парковку можно будет при помощи следующих средств: sms-сообщение, мобильное приложение «Парковки Москвы», наличными в терминалах qiwi, через qiwi-кошелек и безналично через паркоматы, т.е. привычно и удобно. Каждый пользователь может выбрать наиболее подходящий для него способ.

Новая зона платной парковки не затрагивает дворовые территории. Парковка там, как и прежде, остается бесплатной. Все льготы для социально незащищенных групп граждан сохранены. Для жителей улиц, которые вошли в зону платной парковки, принципиально ничего не изменится. Им предоставляется льготная парковка с 20.00 до 8.00. Для этого, как и всем остальным жителям платной зоны, необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое оформляется в любом МФЦ.

Чтобы иметь возможность парковаться на льготных условиях круглосуточно, необходимо оформить годовой парковочный абонемент по цене 3000 рублей в год. На каждое жилое помещение можно оформить до двух разрешений. Жители могут уже сейчас, не дожидаясь конца декабря, подавать заявления на выдачу резидентного разрешения.

Получить резидентное парковочное разрешение можно в любом Многофункциональном центре государственных услуг. Оформить его сможет собственник жилого помещения, гражданин, постоянно зарегистрированный в жилом помещении, а также наниматель или поднаниматель при действии договора найма и наличия временной регистрации по месту пребывания сроком не менее года и шести дней. На момент подачи заявления у автовладельца не должно быть непогашенных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

«Главное, чего мы планируем достичь, организовывая платные парковочные места в данных районах – это снижение уровня загруженности улично-дорожной сети, упорядочение парковки, безопасное и свободное передвижение пешеходов и городского транспорта», – отметил первый заместитель руководителя Департамента транспорта Сергей Андрейкин.