Информация от Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

Договоры социального найма жилых помещений в письменной форме заключаются с гражданами, получившими жилую площадь на основании ордеров или иных актов органов власти до 1999 года.

Правовые основания:

- ст.ст. 60-63 Жилищного кодекса РФ; постановление Правительства РФ от 21.05.2005 г. № 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения»; постановление Правительства Москвы от 07.08.2007 г. N 662-ПП «Об утверждении Регламента подготовки договора и/или дополнительного соглашения на право пользования жилым помещением и/или акта передачи жилого помещения Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы».

Заключение договора социального найма на занимаемую государственную жилую площадь является для гражданина обязательным, т.к. пользование жилым помещением может осуществляться только на основании договора социального найма, заключенного в письменной форме между нанимателем (гражданином) и наймодателем (Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Центральном административном округе).

Отсутствие договора социального найма является препятствием для осуществления приватизации жилого помещения, получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, производства переустройства и перепланировки жилого помещения, обмена жилой площади, вселения новых членов семьи и совершения иных жилищных операций.

Для заключения договора социального найма жилого помещения нанимателю следует обратиться в отдел по работе с населением (жилищный отдел) по месту жительства. В районе Якиманка: ул. Кожевническая, дом 1, (вход со двора), 3-й этаж, комната 26, тел. 235-88-89, 959-72-62.

Часы приема: понедельник-четверг с 9:00 до 18:00,

пятница с 9:00 до 16:45,

перерыв с 13:00 до 14:00.

При себе иметь документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (паспорт и свидетельства о рождении на лиц, не достигших 14-ти лет). Бланк заявления и необходимые документы можно получить в ЕИРЦ по адресу: Калужская пл., дом 1.