Конечно же, вряд ли можно полагать, что вы не спустите малыша с рук вплоть до его совершеннолетия. Особенно в первые месяцы ухода за ребенком молодые мамы очень устают, беспокоясь о том, как бы создать наибольший комфорт и уют для младенца. Родители могут нанять няню, выполняющую часть обязанностей по уходу за малышом, однако многие не готовы доверить своих детей чужому человеку с неизвестным уровнем профессионализма. На помощь таким парам придут технические новинки под названием радио- и видеоняня. Кроме них существуют приборы, позволяющие воспринимать движения ребенка в кроватке и даже его дыхание благодаря сенсорам, помещенным под матрасом.

Радионяни обычно представляют собой два прибора - передатчик звука и его приемник, действующие по принципу рации и устанавливающиеся в комнате родителей и детской. Обладая плавно регулируемой чувствительностью восприятия и громкостью, они позволяют не терять акустической связи с малышом и даже успокоить его по рации, просто поговорив или напев песенку. Такую "рацию" можно носить с собой по всему дому, не теряя связи с ребенком и одновременно выполняя необходимую работу - здесь нет никаких ограничений.

Более "продвинутой" разновидностью прибора, позволяющего осуществлять контроль за малышом, является видеоняня. Такое устройство также состоит из двух частей - камеры и дисплея, на котором отражается кроватка малыша или собственно вид детской. Видеокамера гибко настраивается, позволяет приближать изображение, устанавливать устройство под любым углом и даже вешать над кроваткой младенца. Она не требует громоздких проводов и частой подзарядки, может быть оснащена подсветкой и исполнять роль декоративного ночничка, снимая изображение в темноте. Вы будете четко видеть ребенка в любое время дня, слышать издаваемые им звуки и знать, что он в безопасности. Не беспокойтесь о сне и здоровье вашего малыша. Камера работает абсолютно бесшумно, а низкие частоты передачи не повредят его организму. Ваша видеоняня отлично справится со своей задачей.

Видеоняня может обладать рядом дополнительных функций, например, набором аудиозаписей и колыбельных, включающихся удаленно, термодатчиком, показывающим температуру в детской, настраиваемыми напоминаниями о необходимости кормления и купания, технологией защиты от помех.

Дистанция, на которой действует прибор, в среднем равняется 30 метрам, однако на открытом пространстве она увеличивается до 300.