В Москве может появиться новый вид карт оплаты проезда на общественном транспорте. По информации Департамента транспорта и связи столицы, в Зеленоградском административном округе введена в эксплуатацию так называемая "Старкарта" - бесконтактная карта предоплаченных услуг.
Принцип действия карты в наземном общественном транспорте следующий: пользователь карты заранее вносит сумму, кратную 100 руб., а при входе в автобус подносит карту к валидатору и проходит в салон.
Стоимость поездки для держателя карты гарантированно не превысит базового тарифа, а срок использования средств на карте ограничен только физическими свойствами хранения данных и составляет год с момента последнего пополнения или прохода по карте. Карта выполнена на основе бесконтактной технологии аналогично социальной карте москвича.
В будущем данная услуга будет доступна и в других округах Москвы, подчеркнули в департаменте.
Также напомним, что в ближайшее время столичные власти планируют весь общественный наземный транспорт Москвы перевести на бесконтактные билеты. С 1 января 2008г. в продаже появились смарт-карты на 30, 90 и 365 дней, единые проездные билеты теперь выпускаются на основе карт "Ультралайт". В самом ближайшем будущем все проездные билеты ГУП "Мосгортранс" будут выходить на основе "Ультралайт, сообщили в Департаменте транспорта и связи столицы двумя неделями ранее.
Удобство использования бесконтактных билетов оценили и в Московском метрополитене. К настоящему времени столичное метро вывело из обращения бумажные билеты с магнитной полосой на 1 и 2 поездки. Устаревшие билеты заменены бесконтактными картами "Ультралайт", стоимость которых соответствует стоимости аналогичных магнитных билетов.
По мнению руководства столичной подземки, бесконтактные карты значительно надежнее бумажных аналогов, меньше изнашиваются и лучше защищены от подделок. Кроме того, они позволяют значительно увеличить пропускную способность турникетов. В связи с этим было принято решение вывести в ближайшее время из обращения и остальные бумажные билеты с магнитной полосой.
Источник: РБК